Пятница, 01.07.2022, 23:22

Школьные СМИ title=
Музей А.С. Пушкина title=
Пушкинская карта title=
Сообщи, где торгуют смертью title=
Лето - 2022 title=
Клумбы- 2022 title=

Музей А.С. Пушкина МБОУ «ГИМНАЗИЯ № 2» г. Чебоксары был открыт в 1982 г.

Основатель музея - Шалфеева Вера Алексеевна, учитель русского языка и литературы (см. фото). Музей создавался как центр нравственно-эстетического воспитания подростков.

Открытию музея предшествовала большая поисковая и собирательная работа, изучение мемуарной литературы. Впервые музей прошёл паспортизацию в 1983 году. Было присвоено звание «Школьный литературный музей А.С. Пушкина». Свидетельство № 4554.

В создании музея активное участие принял заслуженный художник Чувашии - Николаев Ю.Н. Большую финансовую поддержку оказал городской отдел образования, лично Шебалов Е.М. Рождению музею материально через спонсоров помог Прокопьев А.И.

5 января 1988 г. была произведена вторая паспортизация музея. Присвоено звание «Отличный школьный музей».

Сейчас в музее 1000 экспонатов. Наиболее ценные - посмертная маска А.С. Пушкина, присланная С.С. Гейченко из Пушкинского заповедника; оригинальные рисунки художников Э. Насибулина, Б. Звонцева, Бакулевского, В. Брейвина, Г. Харлампьева, Э.М. Юрьева; книги с дарственными надписями авторов: В.М. Русакова, С.С. Гейченко, И. Ободовской, Валентины и Михаила Ивановых, М. Юхмы, Ю. Семендера, роман «Евгений Онегин» в переводе П.П. Хузангая и т.д., букинистические книги, в том числе поэма «Братья-разбойники», изданная в 1827 г., книги на английском, чувашском, болгарском и др. языках. В музее представлено огромное количество книг и жизни и творчестве великого поэта; в 2000 году был составлен каталог по основным разделам: «Детство», «Родословная», «Критическая литература», «Произведения А.С. Пушкина на других языках», каждая книга в музее имеет свой инвентарный номер.

Руководитель литературного музея А.С. Пушкина -  Авдонина Анна Геннадьевна

учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ" Гимназия №2" г. Чебоксары, стипендиат специальной премии за особую творческую устремленность, дипломант Российского Фонда Культуры.

1. Скан акта обследования школьного музея;
  2. Скан учетной карточки школьного музея;

График проведения экскурсий: по предварительной записи.

25.03.2022

Сегодня в музей А.С. Пушкина на экскурсию пришли обучающиеся 8 класса МБОУ "Гимназия 5". Одиннадцатиклассники провели экскурсии по темам: "Пушкин и Чувашия", " Пушкин-историк".

24.03.2022

В весенние каникулы ученики школы 10 побывали в музее А.С.Пушкина на экскурсии.

23.03.2022

Сегодня в музей А.С. Пушкина на экскурсию пришли воспитанники детского сада 24. Они познакомились с экспозициями музея и прочитали стихотворения великого поэта.

Решаем вместе

Год выдающих земляков