Воскресенье, 19.08.2018, 14:14

Главная Открытая школаРегистрацияВход

С января 2018 года в гимназии начитается реализация муниципального образовательно-воспитательного проекта «Открытая школа», в рамках которого будут проведены презентации кружков и секций; общешкольные мероприятия; общешкольные конкурсы и соревнования; организовано участие в общегородских конкурсах и соревнованиях.

Цели проекта:

- увеличить степень участия родителей в жизни школы и школьников

- повышение эффективности образовательного процесса

- формирование лояльности родителей к общеобразовательной организации.

Задачи:

- создание перспективной модели взаимодействия в педагогической системе школа – ребенок – семья;

- создание условий для развития партнерских отношений в системе сетевого взаимодействия образование – культура - спорт;

- выработка оптимальной системы по работе с детьми и их родителями;

- стимулирование социальной и творческой активности школьников, потребности в культурном обогащении;

-  организация психолого-педагогического просвещения родителей;

- разработка цикла лекций и бесед для родителей; их консультирование;

- организация совместных праздников с участием родителей и детей.

Направления проекта:

- презентация кружков и секций;

- творческие конкурсы, концерты и смотр самодеятельности;

- спортивные мероприятия;

- анкетирование и тестирование родителей.

Срок реализации проекта: январь – май 2018 года.

Целевые группы, на которые направлена деятельность в рамках проекта:

- обучающиеся гимназии;

- родительская общественность;

- педагогические работники.

Ожидаемые результаты:

1. Определены пути формирования свободной, образованной, разносторонне развитой личности гимназиста через развитие творческих способностей и познавательных интересов, их нравственное и эстетическое воспитание; развитие интеллекта, эмоциональной культуры и физического здоровья; привитие культуры, как общечеловеческой ценности; развитие позитивного общественного мнения в отношении этики и культуры поведения.

2. Создана перспективная модель взаимодействия в педагогической системе гимназия – ребенок – семья.

3. Выработана оптимальная система по работе с детьми и их родителями.

4. Намечены пути стимулирования социальной и творческой активности школьников, потребности в культурном обогащении.

5.Организована работа по психолого-педагогическому просвещению родителей; разработан цикла лекций и бесед для родителей, их консультирование.

6. У родителей сформировано понимание важности и значимости формирования партнерских отношений в системе взаимодействия семья – гимназия – ребенок.

Тема месяца в рамках реализации муниципального образовательно-воспитательного проекта «Открытая школа» в МБОУ «Гимназия № 2» г. Чебоксары

Тема месяца

Безопасность общеобразовательного учреждения.  Организация горячего питания.

Предпрофильная и профильная подготовка  обучающихся

Презентация системы работы дополнительного образования (кружки и секции).

Апрель

Летняя оздоровительная кампания.  Особенности организации государственной итоговой аттестации выпускников.

Май

Подведение итогов 2017-2018 учебного года, планы на следующий год. Организация  занятости несовершеннолетних в летний период