Вторник, 22.05.2018, 05:08

Главная » Архив материалов

В столице успешно реализуется городской проект «Живые уроки». Гимназия № 2 - активный участник этого проекта. 15 февраля учащиеся 2Б класса посетили Музей истории органов внутренних дел. Экскурсия началась с трех основных залов, в которых представлены экспонаты и фотографии, начиная с дореволюционного периода и заканчивая современностью. Экскурсовод отметила, что все предметы и фотографии подлинны и отражают становление, развитие и деятельность органов внутренних дел Чувашии.

Живой интерес у гимназистов вызвало стрелковое оружие, различные технические средства, боевые награды, предметы, найденные на местах боев в годы Великой Отечественной войны, так как в нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых.

Посещение музеев в рамках «Живых уроков» будет продолжено.

... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: gym2cheb | Дата: 17.02.2018 | Комментарии (0)

В гимназии состоялся школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика - 2018». В конкурсе приняли участие и совсем юные гимназисты, и уже опытные конкурсанты. Спектр выбранных для прочтения произведений довольно широк: от русских до зарубежных писателей, от юмористических рассказов до военной прозы. Жюри соревновательного мероприятия по чтению вслух (декламации) возглавила заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат, дипломант всесоюзных, международных конкурсов,  заведующая кафедрой актерского мастерства и режиссуры Чернова Лия Васильевна. Она отметила высокий исполнительский потенциал участников, артистизм и глубокое проникновение в образы. Победителями отборочного школьного тура крупнейшего в России литературного конкурса для детей стали Тарвердиев Э., Афаньев К., Яценко А.. Их ждут испытания на муниципальном этапе. Желаем им побед.

... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: gym2cheb | Дата: 17.02.2018 | Комментарии (0)

7 и 14 февраля музей А.С. Пушкина МБОУ "Гимназия №2" посетили воспитанники детских садов №13 и №41. Дети вспомнили сказки Пушкина, познакомились с детством поэта и лицейскими годами. Также ребята ознакомились с экспонатами, представленными в кабинете технологии.

Просмотров: 100 | Добавил: gym2cheb | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы гимназисты посетили концертную программу «Защитникам Отечества посвящается» Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Во время концерта прозвучали песни на военную тематику в исполнении смешанного хора, мужского хора и отдельных  солистов.

Просмотров: 69 | Добавил: gym2cheb | Дата: 14.02.2018 | Комментарии (0)

Поздравляем команду гимназии, занявшую 2 место  в городском конкурсе для старшеклассников «Риск: разум, интуиция, скорость, команда».

Просмотров: 78 | Добавил: gym2cheb | Дата: 13.02.2018

11 февраля на базе гимназии проводилась Московская олимпиада школьников по физике. Московская олимпиада школьников по физике входит в федеральный перечень олимпиад. Гимназия стала открытой площадкой по организации и проведению олимпиады для учащихся 11 классов. В олимпиаде приняли участие обучающиеся как самой гимназии, так и других образовательных организаций города Чебоксары, а также Нижнего Новгорода. Второй тур олимпиады состоится 4 марта.

Просмотров: 83 | Добавил: gym2cheb | Дата: 13.02.2018 | Комментарии (0)

Каждую среду с 14.00 до 15.00 музей А.С. Пушкина МБОУ "Гимназия №2" г. Чебоксары принимает экскурсии.

Музей А.С. Пушкина МБОУ «ГИМНАЗИЯ № 2» г. Чебоксары был открыт в 1982 году.

Открытию музея предшествовала большая поисковая и собирательная работа, изучение мемуарной литературы. Впервые музей прошёл паспортизацию в 1983 году. Было присвоено звание «Школьный литературный музей А.С. Пушкина». Свидетельство № 4554.

5 января 1988 г. была произведена вторая паспортизация музея. Присвоено звание «Отличный школьный музей».

Сейчас в музее около 3000 экспонатов. Наиболее ценные - посмертная маска А.С. Пушкина, присланная С.С. Гейченко из Пушкинского заповедника; оригинальные рисунки художников Э. Насибулина, Б. Звонцева, Бакулевского, В. Брейвина, Г. Харлампьева, Э.М. Юрьева;  В музее представлено огромное количество книг и жизни и творчестве великого поэта.

С заявками о ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: gym2cheb | Дата: 13.02.2018

В рамках проекта повышения финансовой грамотности населения в гимназии проходят уроки с приглашением специалистов, представителей Центрального Банка Российской Федерации. Вот и сегодня восьмиклассники стали активными собеседниками представителя ЦБ РФ Хораськиной С.Н.. Она прочитала гимназистам лекцию на тему «Мой финансовый план», сопровождая выступление яркой и доступной информацией на слайдах презентации. Ребята задавали вопросы и получали на них профессиональные ответы специалиста. Такое сотрудничество в сфере повышения финансовой грамотности обучающихся будет продолжено.

... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: gym2cheb | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)

Поздравляем команду гимназии, занявшую 1 место  в районном этапе городского конкурса для старшеклассников «Риск: разум, интуиция, скорость, команда».

Молодцы!!!

Просмотров: 47 | Добавил: gym2cheb | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)

3 февраля в гимназии состоялась традиционная встреча выпускников. Для них гимназисты подготовили концерт, провели экскурсию в музее А.С.Пушкина. Выпускники прошлись «по тихим школьным этажам», вспомнили свое детство, пообщались с любимыми учителями...

Просмотров: 140 | Добавил: gym2cheb | Дата: 06.02.2018 | Комментарии (0)