Критическое мышление — один из ключевых навыков в образовании XXI века, позволяющий не только анализировать информацию, делать выводы и принимать решения на основе проведённого анализа, но и формировать собственное мнение и отстаивать свою позицию, что немаловажно в условиях реализации ФГОС.
Знакомству с отдельными приёмами для развития критического мышления школьников и был посвящён семинар «Современные приёмы и технологии обучения в условиях реализации ФГОС» в рамках реализации муниципального проекта «Школа молодого педагога», проводимый в МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары.
На семинаре своим опытом, наработанными приемами и технологиями поделились учителя высшей квалификационной категории истории и обществознания Чугунова Н.Ю. и Смирнова О.А.
Они погрузили молодых педагогов в такие технологии как «Фишбоун», «Кластер», «Денотатный граф», «Toyota», «Логическая цепочка», «Общее-уникальное».
Показали, что работа с использованием данных приемов может быть индивидуальной, парной, групповой.
Завершился семинар ещё одним приёмом, часто используемым при проведении уроков, составлением «Облака тегов», в котором участники семинара, молодые педагоги школ города Чебоксары, оставили свои отзывы.
|