Понедельник, 24.04.2017, 20:04

Главная » 2016 » Март » 21 » Открытый городской конкурс учащихся «IT Professional»
Открытый городской конкурс учащихся «IT Professional»

15-16 марта 2016 года на базе Чебоксарского электромеханического колледжа и Центра молодежного инновационного творчества «Инженеры будущего» прошел Первый открытый городской конкурс учащихся школ по информационным технологиям «IT Professional - 2016».

Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Спонсором проведения мероприятия выступили телекоммуникационная компания «ДОМ.РУ» г. Чебоксары и ООО «Бюро Информационных Технологий».

Целями конкурса являлись оценка уровня подготовки учащихся общеобразовательных учреждений в сфере современных информационных технологий, создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников в сфере информационных технологий, и формирование экспертного сообщества в системе олимпиад профессионального мастерства среди школьников по критериям, основанных на критериях конкурса JuniorSkills.

К участию в конкурсе допускались все желающие из числа учащихся 7-11 классов школ, лицеев и гимназий города. Всего было подано 124 заявки на участие и сформированы 21 команда от школ, 2 команды от гимназий и 2 команды от лицеев города Чебоксары.

Отборочный этап конкурса - тестирование на теоретические знания в области аппаратного и программного обеспечения компьютеров – проводился с целью определить финалистов- участников конкурса для выполнения практического задания. Уровень сложности вопросов соответствовал международной сертификации CompTIAA+. Участником следовало ответить письменно на специальных бланках на 60 вопросов за отведенное регламентом время – не более 90 минут.

В результате прохождения теста на знание аппаратной и программной части компьютера, периферийного оборудования и мобильных устройств были определены 10 участников для выполнения практического задания.

Практическое выполнение заданий на знания аппаратного и программного обеспечения компьютеров состоялось на следующий день, 16 марта, на базе ЧЭМК. Практическое задание было составлено по аналогии с конкурсным заданием JuniorSkills. Время для выполнения задания по регламенту составляло 3,5 часа. В ходе выполнения практического задания необходимо было: собрать системный блок компьютера из предоставленных комплектующих, установить операционную систему и антивирусное программное обеспечение, создать компьютерную сеть и установить сетевой принтер, установить виртуальную машину с альтернативной системой, подключить беспроводное соединение и выйти в Интернет. Для выполнения заданий участникам было предоставлено специальное рабочее место со всей необходимой оснасткой. Использовались современные комплектующие для сборки компьютера, тестовое и монтажное оборудование, сетевое и коммуникационное оборудование Cisco, а также необходимый расходный материал для организации сетевой инфраструктуры.

Участники практической части конкурса показали, что способны решать задачи на уровне системных администраторов малых предприятий.

Призером конкурса стал ученик нашей гимназии Правдин Олег.

Все финалисты конкурса были награждены памятными подарками и сувенирами.

Просмотров: 183 | Добавил: gym2cheb | Рейтинг: 0.0/0